Организация перевозок негабаритных грузов

Понятие «негабаритного груза» представляет собой грузы нестандартного для перевозки размера. Организация такой транспортировки является весьма сложной процедурой, в связи с тем, что габариты перевозимых грузов не позволяют доставить их при помощи стандартных транспортных средств. Каковы же особенности такой перевозки? Давайте разберемся в этой статье.

Негабаритные грузы – это грузы, размеры которых превышают специально установленные показатели: 20 м в длину, 2,55 в ширину и 4 м в высоту. К ним относятся: различная спецтехника, инженерные конструкции, транспортные средства. В таком случае для перевозки грузов достаточно разместить на транспортном средстве специальные предупреждающие знаки в светлое время суток и светоотражающие в ночное.

Если габариты груза превышают указанные показатели и масса перевозимого груза больше 80 тонн, то такие грузы относятся к разряду крупногабаритных. В таком случае для того, чтобы не создавать опасные дорожные ситуации, необходимо организовать сопровождение транспортного средства на всем пути следования. В случае несоблюдения установленных правил, контролирующие органы могут выписать внушительный штраф, а транспортное средство отправить на вынужденный простой.

Такие перевозки запрещено осуществлять в случае неблагоприятных погодных условий: гололеда, метели и др. Негабаритные перевозки не должны ухудшать видимость на дороге, поднимать пыль, создавать и шум и конечно наносить ущерб окружающей среде. Существуют определенные правила согласования перевозки негабарита, без учета которых невозможно осуществить законную перевозку нестандартных по размеру грузов. Действуют и особые указания относительно скоростного режима перевозки. Проезд в городской черте возможен лишь в ночное время со скоростью не более 60 км/ч и не более 15 км/ч при движении по мосту.

На этапе организации перевозки, следует тщательно подобрать маршрут движения транспорта, так как качество дорожного полотна сильно отличается в различных регионах. Перевозимый груз должен быть надежно закреплен и не создавать угрозу ДТП. Перевозка грузов осуществляется на специализированных транспортных средствах: автопоезда, раздвижные платформы и другой транспорт, габариты которого позволят закрепить и транспортировать груз без повреждений и потерь.

Владелец нестандартного груза, должен быть уверен в том, что транспортное средство находится в исправном состоянии, а квалификация водителя позволяет ему без проблем осуществлять такой сложный вид перевозок. Для того чтобы максимально защитить свой груз, лучше всего доверить перевозку в руки профессионалов транспортной отрасли и тем самым избавить себя от лишних временных и финансовых потерь.