Рефрижераторные перевозки грузов

При транспортировке некоторых категорий товаров требуется создание особых температурных условий и сохранение их на всем пути следования. Речь идет о следующих категориях товаров:

Для перевозки продуктов в особых температурных условиях используются практически все виды транспорта, однако, наиболее популярным способом являются рефрижераторные автомобильные перевозки. Естественно, тарифы на перевозку автотранспортом будут выше, чем, к примеру, железнодорожные или морские, однако в некоторых случаях такой способ наиболее рационален и экономически эффективен.

За счет использования специального холодильного оборудования в автомобиле, можно добиться поддержания довольно широкого температурного диапазона от -25° до +25°С. Главным условием сохранности является стабильность температурного режима на всем пути следования, независимо от внешних погодных условий. Поддержанию на неизменном уровне подлежит не только температурный режим, но и уровень влажности воздуха, который оказывает не меньшее влияние на сохранность груза.

Специализированные рефрижераторные автомобили подразделяются на несколько видов. Для перевозки скоропортящейся продукции используются рефрижераторы с вмонтированным холодильным оборудованием. Для перевозки грузов на незначительные расстояния используют изотермические фургоны. Они представляют собой герметичные транспортные средства без холодильного оснащения, необходимая температура в которых поддерживается за счет герметичности. За счет использования теплоотражающих материалов конструкции, температура в изотермических фургонах неизменна и соответствует показателю при погрузке товара.

Для перевозки грузов на большие расстояния, часто используют двухкамерные рефрижераторы, с возможностью настройки различных температурных режимов в каждой камере. Независимо от того, какой тип транспортного средства используется, существуют общие правила рефрижераторных перевозок, которые должны строго соблюдаться:

Любая задержка транспортного средства или отклонение от условий перевозки приводят к потере качества товаров и несут угрозу здоровью его потребителей.

Транспортное средство в обязательном порядке должно проходить санитарную обработку и иметь санитарный паспорт, а водитель и иные сопровождающие лица – медицинские книжки.

Для того чтобы организовать эффективную рефрижераторную перевозку товара лучше обратиться к надежным специалистам, тем самым обезопасив себя от возможных временных и материальных потерь.