Виды и характеристики палет

Палета – это прямоугольная подставка под груз, позволяющая сформировать укрупненную грузовую единицу. В конструкции палет имеются выемки для захватов подъёмных устройств, а также выступы, за которые крепят груз в случаях перемещения в подвешенном состоянии. С их помощью грузы очень удобно транспортировать, хранить, осуществлять погрузочно-разгрузочные работы, не деформируя при этом материальные ценности.

Популярные виды палет:

Европалета

Размеры: 800*1200*145 мм. Является сертифицированной разновидностью палет, о чем свидетельствует наличие клейма «EUR», помещенного в овальную форму. Помимо этого, на одной из сторон указана информация о производителе, серии и дате выпуска. Конструкция состоит из пяти досок, нижняя часть – из трех.

Финпалета

Размеры: 1000*1200*145 мм. Содержится информация об изготовителе, серии и дате выпуска, а также фирменное клеймо «FIN», размещенное в прямоугольнике. Верхняя часть палет состоит из семи досок, нижняя часть - из трех.

Несертифицированные палеты

Являются аналогами первых двух видов, но не имеют подтверждающего клейма. Сертифицированные палеты изготавливаются в соответствии с европейскими стандартами и нормами. В европейских странах существуют четкие требования и к фитосанитарной обработке палет, которая является обязательной. Свидетельством прохождения такой проверки является специальная маркировка, которая позволяет узнать конкретный способ обработки палет.

Что касается материалов, из которых изготавливаются палеты, то используются деревянные, металлические и пластмассовые. Наиболее популярными являются деревянные палеты, которые легко ремонтируются и утилизируются. Кроме того, они являются наиболее экологичными и дешевыми материалами, по сравнению с другими видами. Пластмассовые палеты более практичные, проще хранятся, однако имеют более высокую стоимость. Самыми прочными являются металлические палеты, но они очень массивные и подвержены коррозии.

Степень защищенности груза при использовании палет значительно повышается, а их перевозка становится удобной, надежной и экономичной.